本期掌柜帮办,东风小区回迁楼房本何时办理,白金汉府进展如何,星洲美域何时正式开工,盛紫中央公园二期12号楼最新进展等问题最受网友关注。
本期帮办,还有这些最新动态。
网友提问:想了解一下翟东小区的征收计划,今年能否启动征收程序?
长安区征收办答复:您好,该小区有征收计划,因规划政策调整,目前不具备实施征收的条件,故项目实施征收时间无法确定。
网友提问:听街道办事处的人说东风小区回迁楼的大证已经办理下来了,但具体何时办房本不知道。请问从大证到办房本,需要经过哪些环节,大概需要多长时间,回迁居民才能拿到房本。(该小区目前已入住3年多,无天然气,也未消防验收)
桥西区回复:您好,经了解,目前,东风小区回迁区项目大证已办理完毕,开发单位正在集中分批办理各楼小证登记。开发单位统一收集办证业主资料,市不动产中心统一出证。
网友提问:白金汉府何时交房?何时可以办理正规贷款?
裕华区裕东街道回复:正在正常交房交钥匙
网友提问:星洲美域什么时候可以正式开工?
裕华区裕东街道回复:经核实,星洲美域项目已取得施工许可证,目前正在做施工前准备。
网友提问:请问,平安大街与槐安路交叉口旧区项目进展到哪一步了?现在是什么情况,动态维护图跑下来了吗?是否有配地信息?望给予详细解答? 今年能启动吗?保晋南街拆的差不多了,是不是该拆我们这个院了。
征收办回复:该项目因住建部《城市居住区规划设计标准》及石家庄市人民政府《关于加强主城区城市棚户区征收改造工作的意见》(石政规﹝2019﹞4号)文件的出台,相关征收项目规划指标及补偿安置方式将发生重大变化,原规划出具的规划条件及审批的总平面图需要重新报批审定.我单位无相关配地信息,目前尚未最新进展,具体启动时间不确定。
网友提问:莱茵春天地块被润江拍地后,什么时候能正式动工,证件办到哪一步了?
裕华区方村镇回复:莱茵春天于6月9日通过公开出让的方式取得土地使用权,目前已经办理用地规划手续,工程规划正在审批中,各项手续均在加快办理。
网友提问:国仕山2期,进展怎么样?什么时候挂牌?
裕华区裕强街道回复:据了解,国仕山二期已开始施工。
网友提问:碧溪尊苑房产证什么时候能下来?
裕华区裕强街道回复:目前开发商已启动办证工作,碧溪尊苑房产证事宜已列入日程,请业主注意物业贴的办证通知。
网友通过河北新闻网阳光理政发布诉求:我买的百岛绿城三期,合同写的去年六月底交房,但是现在一直没动静,说是监管资金被挪用了,开发商老板被抓了,我想问问现在有没有最新情况,怎么解决?
石家庄市长安区住建局回复:该公司第一大股东涉嫌违法公安机关已立案侦察,目前最新进展由大郭街道掌握,建议咨询大郭街道。
网友通过河北新闻网阳光理政发布诉求:您好,我是河北石家庄市栾城区盛紫中央公园二期12号楼业主,其他楼已有预售证,只有12号楼没有,而且自二期违规加盖后一直停工,经过多次与相关部门沟通,说今年6月底出调整规划结果,目前咨询售楼部说还没有公示结果,我们希望这次不要再是无望的等待,希望此问题能及时解决,百姓买房不能住,还继续租房,两方面受着损失,希望相关部门能为百姓做主,尽快解决,还百姓美好家园。
栾城区自然资源和规划局回复:盛紫中央公园二期已列入“烂尾楼”项目,依据省、市、区相关政策及要求,开发企业现正在积极组织复工前的安全质量检测等相关准备工作,2020年8月10日前全面复工,项目单位补缴土地出让金、罚款等相关费用,待项目竣工后直接对现状进行确认,并办理不动产登记。
2022-07-12 19:54
2022-07-12 19:47
2022-06-24 15:31
2022-06-24 15:26