本期掌柜帮办,岗上镇故献村东的奥特莱斯小镇现在进度如何、星洲美域何时能动工、润江·云玺项目何时下预售证、何时能放开商贷转公积金限制等问题受到网友关注。
本期帮办,还有这些最新动态。
网友提问:你好: 请问位于岗上镇故献村东的奥特莱斯小镇现在进度如何。从征地到现在也四五年了,不知道现在具体情况如何。
藁城区岗上镇答复:您好,土地已被开发商走招拍挂,该土地为开发商所有,该项目现正在跑办手续。
网友提问:普和小区北院(胸科医院疾控宿舍)属于80年代房子,屋顶经常漏雨,是否有拆迁计划,谢谢。
长安区征收办答复:您好,经核实,该小区目前暂无征收计划。
网友提问:你好,我想问一下高远森林城的房产证开始办理了吗?如果开始了我应该怎么办理?
长安区桃园镇政府答复:您好,目前已完成综合验收,下一步将依次办理小证,请居民耐心等待。
网友提问:建国食品城何时征收?
长安区征收办答复:您好,经核实,该处目前暂无征收计划。
网友提问:星洲美域何时能动工?
裕华区裕东街道回复:按解遗政策,已办理施工手续,正在做施工前准备。
网友提问:你好,微信上二十里铺社区回复年底交九珑湾的房子,请问,按照目前的进度,二十里铺都没有给九珑湾土地交出让金,怎么能办下来土地证?怎么能交房子?这是不是个骗局?
裕华区裕东街道回复:按照解遗政策,已经办理复工手续,其他手续,按照解遗政策正在办理中,目前九珑湾项目正在内部装修等工程。
网友提问:咨询下润江·云玺项目的施工证办理进度,大概什么时候下预售证?
裕华区方村镇回复:润江·云玺项目已取得工程规划证,预计本月底前能取得施工许可手续,约10月底前可办理预售许可。
网友通过河北新闻网阳光理政发布诉求:石家庄新华区聚新路10号,尚杰御庭小区已经交房3年,超过合同约定时间,但一直不给办理房产证(契约税在交房时就被开发商强征)。
石家庄市不动产登记中心回复:不动产登记依申请启动,需开发商首次登记后,业主与开发商携相关材料共同到我中心申请办理转移登记,即可拿到个人不动产权证。
网友提问:石家庄市何时能放开商贷转公积金限制呢?
市住房公积金管理中心回复:您好,我中心根据河北省人民政府办公厅《关于进一步促进全省房地产市场平稳健康发展的实施意见》(冀政办字【2017】45号)文件精神,停止办理了住房公积金贷款置换商业银行个人住房贷款业务,是否再次开展此项业务,需由河北省人民政府办公厅统筹安排。
网友提问:东京北村拆迁进行到哪一步了?开发商确定了吗?什么时候出补偿方案?年底能启动拆迁吗?现在农村基础设施太差,道路,交通,医疗,教育都跟市里脱节,早点启动早拆迁!
裕华区方村镇回复:东京北城中村改造要按照“整案制”方式实施,目前专业测量机构对全村土地进行整体测量出具结果,由市城中村改造办公室确定旧村址范围。社会资本合作主体由村民代表大会通过后确定。
2022-06-16 17:20
2022-06-16 17:17
2022-06-16 17:13
2022-06-16 17:10