本期掌柜帮办,翟东小区征收何时启动,市庄村旧村改造何时动工,省二招宿舍能否解除冻结,体育大街南延(308国道-仓盛路)何时开建等问题受到网友关注。
本期帮办,还有这些最新动态。
网友提问:翟东小区20021年还启动吗?有进展吗?配地了吗?
长安区征收办答复:您好,经核实,该小区有征收计划,因规划政策调整,目前不具备实施征收的条件,故项目实施征收时间无法确定。
网友提问:你好,请问市庄村的旧村改造在2021政府征地计划里吗,回迁区进度缓慢、已经停工很久了。
新华区东焦街道办事处答复:您好,经了解,市庄村旧村改造分五个区进行,现A区已启动进行中,由于现在属于疫情防控特殊阶段,未施工,待一切恢复正常后再进行。
网友提问:长安区南翟营的535亩地调规,技术论证阶段有时限要求吗?何时结束?另外,何时进入公示征求意见程序?
市自然资源和规划局答复:您好,我局依据城乡规划法,石家庄程序管理规定,进行技术论证,公示征求意见,上报报请示,编制方案,专家评议,规委会审议,批准执行,备案公布后执行。目前该地块正在进行技术论证作。具体规划公示公布信息,请登录石家庄市自然资源和规划局官网查询。
网友提问:省二招宿舍这个危房小区因为要拆不拆的问题冻结很久了 一直没有消息 只是等等等等。请问到底要等到什么时候?现在几乎也不会拆迁了,能不能解除冻结?对我们这种住在危房里的住户来说也是一种解脱。
桥西区征收中心答复:你好!居民反映的省二招宿舍在24中宿舍片区征收项目范围内,该项目2018年11月30日发布征收决定,后由于我市新的棚户区征收改造政策已正式实施,项目原有规划条件及征收补偿方案均应重新报批审定和制定。我中心将严格依据新的棚户区改造政策,重新报批规划条件,待审定后,按照征收流程推进征收工作。具体启动时间尚无法确定。省二招宿舍不能解除冻结。
网友提问:体育大街南延(308国道-仓盛路)7月已经开始规划建设,说是2020年12月开通,也贴了施工明白牌,现在好像也没有动静,什么时候可以开工和开通呢?
市住建局答复: 你好,体育大街(308国道-仓盛路),原计划工期是2020年年底半幅完工。因征地拆迁问题未解决,无法进场。经裕华区积极努力于2020年11月份移交东半幅南侧部分场地。我单位接受部分场地后就进行围挡,但是因天气预警、疫情防控等原因无法正常施工。计划待2021年具备施工条件后再进场施工。
网友提问:26分区03单元属于开发区吗?此地块有规划吗?
市自然资源和规划局答复: 您好,26分区03单元主要规划为居住用地,商业用地,城市绿地,公共管理与公共服务用地等。具体地块的规划情况,可待疫情缓解后到政务服务中心二楼自然资源和规划局窗口详细咨询。
网友提问:您好!东二环以东槐中路多年来一直是断头路,请问市里对这里有规划吗,请问是什么规划?
市自然资源和规划局答复:您好,槐中路自东二环向东规划延伸至高速以东,红线宽度40米,道路等级为城市次干路,双向四车道。
2022-07-12 19:54
2022-07-12 19:47
2022-06-24 15:31
2022-06-24 15:26