最近,碧景园、铁路三十四宿舍房产证办理进展,新鼎华府、维多利亚四期13-18号楼何时能交房,铂宫时代小区中学划片,三教堂征地进展、南北乐乡有无拆迁计划等问题受到不少市民关注。
此外,阳光理政网友发布诉求:正定县佳兆业悦峰迟迟未动工,没有负责人回复业主;长安区东胜时间山项目虚假宣传,承诺23中变成31中。
1、碧景园房产证办理进展
网友:想咨询一下,去年碧景园被列入了办证难解遗办,现在进度怎么样了?
市自然资源和规划局:你好,不动产依申请启动,需开发商到不动产登记中心办理首次登记后,购房人与开发商携相关材料共同申请办理转移登记,即可拿到个人不动产权证书。如开发商走大宗件,申请受理后5个工作日内办结。经核实,开发商已办理完首次登记。
2、太行机械厂片区改造容积率问题
网友:太行机械厂片区改造项目容积率是按照原来的容积率执行还是按照新的2.0执行。
市自然资源和规划局:你好,目前全市针对遗留项目正在进行台账梳理,尚未确定。
3、铁路三十四宿舍房产证办理进展
网友:您好,桥西区铁路三十四宿舍房产证一直没有办下来,咨询房产公司,答复在办理中。麻烦您给查询一下这个小区房产证办理进度,还需要等待多久能办下来?
市自然资源和规划局:你好,不动产依申请启动,需开发商到不动产登记中心办理首次登记后,购房人与开发商携相关材料共同申请办理转移登记,即可拿到个人不动产权证书。如开发商走大宗件,申请受理后5个工作日内办结。经核实,开发商已办理完首次登记。
4、铂宫时代小区中学划片
网友:1、长安区铂宫时代小区中学划片属于哪里? 2、七中什么时候开始重建?什么时候建好? 3、新中学是否叫首师大附属中学?铂宫时代小区属于片内吗?
长安区教育局答复:铂宫时代小区划片初中为7中。七中项目预计2021年底前开工建设,2025年建成。初中学校建成后,加挂“首都师范大学附属石家庄学校”牌子。
5、新鼎华府何时能交房
网友:裕华区新鼎华府何时能交房,预计7月交房,但是现在已经8月中旬了,不知进展如何?
裕华区裕翔街道答复:经咨询新鼎华府开发商,目前新鼎华府西区已经竣工。现正在跑办验收手续,并请相关部门进行验收。待验收合格后,新鼎华府将第一时间给业主交付使用!
6、维多利亚四期13-18号楼何时能交房
网友:裕华区维多利亚四期13-18号楼原定2019年12月底交房,今年三月左右通知6月底交房,到了7月份又告知由于消防、水电问题等延期到10月底交房,请问下交房延期的原因是否主要消防问题是否还有其他原因。开发商已两次延期交房,目前没有任何施工动态,不知何时能交房。
住建局答复:您好,本项目于2021年8月中旬进行了竣工验收。
7、南二环南建通街东侧代建小学归属
网友:南二环南建通街东侧原蓝光地块,现万科紫院地块,其中代建的24班制小学属于裕华还是桥西?
教育局答复:据了解,此地归裕华行政管理。
8、三教堂征地进展
网友:三教堂征地协议都签署一年多了,什么时候才可以走收储招拍挂手续,设么时候启动,太缓慢了进度。
裕华区裕强街道答复:经咨询三教堂社区,有关手续仍在办理中,具体进展建议咨询有关职能部门。
9、7420货运中心规划
网友:请问,石家庄7420货运中心是否有搬迁规划,什么时间搬迁,搬迁后规划是住宅还是公园绿地,谢谢。
市自然资源和规划局答复:你好,我局依据市政府批复的控制性详细规划,依法对城市的规划进行管理。经核查城市控制性详细规划,7420货运中心规划为公园绿地。
10、石家庄西北区域规划
网友:石家庄东北区域有正定新区,东边沿线包括地铁,绿地规划,南边有栾城装备制造基地,西南也或已经有或正在逐步的开发建设规划,就连三号线地铁也是,对比其他地铁,二环都没有延伸出去。西北区域和其他区域差距很大,真切希望可以建设下西北区域,像是公路设施,公共服务,生活设施,交通等,可以让那里沿线可以发展起来,缩小区域差距,谢谢。
市自然资源和规划局答复:你好,感谢您对石家庄规划建设的意见建议。由于受大郭机场限制,石家庄西北区域发展建设一直受到很大制约。据了解,目前市政府正在努力向省寻求支持,推动大郭机场搬迁事宜。如能实现大郭机场搬迁,该区域未来也将是石家庄发展建设潜力很大的区域,规划也将重点研究该区域发展定位,优化功能布局,为该区域加快发展提供规划支持。
11、南北乐乡有无拆迁计划
网友:循环化工园区东三环内地块怎么规划?南北乐乡有无拆迁计划?如有何时进行,人员怎么安置?
循环化工园区答复:您好,国土空间规划正在报批中。南北乐乡村已列入拆迁改造计划,现已进行前期准备工作。
12、正定县佳兆业悦峰迟迟未动工
阳光理政网友:2020年9月在正定县佳兆业悦峰买房,每月按时还月供,自2021年1月至8月开发商未动工,多次与售楼部沟通,没有负责人回复业主,求助。
正定县住建局回复:该项目因资金问题从2021年5月份停工,2021年8月7日项目公司股东方筹措资金用于支付工程款,于2021年8月9日开始1-5#楼及7#、8#楼盘陆续复工;合同约定交付时间为2022年5月30日,预计1#-5#楼按照合同节点可以交付。
13、长安区东胜时间山项目虚假宣传 承诺23中变成31中
阳光理政网友:东胜时间山项目涉嫌虚假宣传销售,承诺的实验小学、长征街小学、23初中目前都不能保证,就在昨晚一条信息惊醒了我们,承诺我们的23中变成了31中学,真的是晴天霹雳!身处长安区,就是看中公办的23中,花了大价钱就是为了能让孩子上个片内学校,宣传的容积率、公摊面积、绿化和实际合同不符,宣传赠送新风系统也没有体现,2020年8月签订购房协议并付完款项至今不给网签和签订正式合同,近期项目降价3000元进行宣传销售,等等问题不符合民生工程,我们的血汗钱都不是大风刮来的,并且东胜时间山开发商持有教育局盖章的文件,棉五小区未拆迁之前设有23中同文中学,文件里注明原校原址原建,为什么现在变成了早已消失的31中?!是东胜救活了这个学校,还是相关领导故意而为之?
目前,该事件已核转到石家庄市长安区住建局,等待部门受理。
2022-08-03 18:17
2022-07-12 19:56
2022-07-12 19:54
2022-07-12 19:47