时下,石家庄房地产市场火热,众多购房者在石家庄市政府网站将关心的房产项目问题提出。目前,这些问题已得到石家庄市政府官方权威回复。房掌柜整理了近日购房者有关地产项目的问题及回复,涉及众多市民关心的项目进展问题。现进行整理统一发布如下……
网友提问:八方村几月份开始拆迁?
高新区政府回复:经我区规划局了解,高新区政府目前正在考虑八方村是否搬迁。
网友提问:居美颐园12年交房到现在6年了,房产证迟迟办不了,有的部门说开发商没提交资料,有的部门说有违建,有的部门说不归他们管……作为一名普通老百姓,我们的诉求很明确,要房产证!
高新区政府回复:经规划局答复,根据《石家庄市人民政府关于解决国有土地上历史遗留住宅项目办理不动产登记的意见》石政办发[2017]15号文件意见,该小区已列入高新区2017年房地产专项整治范围,现各种规划条件核实材料已收集完毕,待违法建设的幼儿园解决后尽快办理规划条件核实及产权手续。
网友提问:观水文苑的房本有进展了吗?
新华区政府回复:西三庄乡政府对该问题的回复如下: 经了解,1、观水文苑属于石家庄华东实业有限公司内部职工集资建房,此可见业主手中购房时签订的协议书,而非商品房。2、此小区的开发建设是经过相关代表大会同意后开始建设,且有发改委的立项,建设用地规划证、规划建设许可证、土地证、施工证,且已办理房产的施工验收、备案归档及国有房屋产权证(大证)。3、目前正在不动产管理局办理分产证的过程中。
网友提问:13年买的紫晶悦城16块地,我想问一下什么时候能交房,预售证什么时候能下来,希望政府不能帮忙确定一下。
长安区政府回复:经了解,此项目目前已列入市政府专项整治范围内,我们将及时关注事情进展。
网友提问:裕华区莱茵春天项目目前进展如何?是否已办理土地收储、出让等手续?
国土局回复:经咨询,该项目未办理出让手续。
网友提问:百岛绿城承诺可公积金贷款购房,现在预售证下来了却说不能用公积金,怎么回事?
公积金中心回复:该楼盘项目部分楼号已与我中心签署了公积金贷款合作协议,连续正常缴存住房公积金6个月(含)以上的职工,购买该楼盘项目的商品房时,可向我中心申请使用个人住房公积金贷款。具体贷款办理事宜可向开发商联系咨询。
网友提问:在西湖一品购房快五年了,房子没住进去再外租房四年,问下西湖一品还能继续干下去吗,现在到哪一步了,什么时候复工,证件办理到哪一步了?
长安区政府回复:经了解,此项目目前已列入市政府专项整治范围内,我们将及时关注事情进展。
2022-06-24 15:31
2022-06-24 15:26
2022-06-24 15:19
2022-06-24 15:13