对于居住在新区的居民,最大的困难应该就是交通的限制。
没有交通,上班迟到;没有交通,购物困难;没有交通,回家困难……。
在本期掌柜帮办中,关于鹿泉区的轨道交通问多次问及,而市轨道办也给出了令人欣喜的答复:
除1号线、3号线外,新版线路规划将结合鹿泉区实际情况,在主城区和京赞线沿线规划新的轨道交通,保证这些区域的业主的出行便捷。
本期掌柜帮办,还有这些城市新动态。
网友提问:东二环槐安路交口西南角的宝鼎世嘉项目现在什么情况?
裕华区政府回复:宝鼎世嘉项目已取得环评报告,目前工地上正在检测以前的设备是否安全。
网友提问:鹿泉地铁沿线具体能延伸的什么位置?
轨道办回复:老版轨道交通线网规划中,1号线延伸至上庄、3号线延伸至鹿泉主城区。目前1号线延伸至上庄已列入二期建设规划,正在抓紧报批,3号线西延受大郭机场影响,暂不具备建设条件。另在新版线网规划正在结合鹿泉区规划抓紧编制过程中,考虑在鹿泉区增加新的线路,待成果完成、政府批复后,再向社会公布。
网友提问:国仕山三期已摘牌,请问土地证什么时候可拿到?
自然资源和规划局(国土)回复:经咨询,该项目已出让的是位同城中村改造J地块,目前出让金还未缴清,谢谢!
网友提问:鹿泉开发区不仅有大量工业园区还有多个社区,例如果岭湾、朗润园等,这些地方是否会规划轨道线路?
轨道办回复:考虑鹿泉整个城区的交通需求,在新版线网规划中,对于鹿泉主城区和京赞线沿线有新的规划考虑,会有轨道交通线路覆盖。
网友提问:莱茵春天已经进展到哪一步了?
方村镇政府回复:莱茵春天项目因规划调整整体难移后,出现未征地的土地占补平衡指标已经落实,目前正在进行地界堪界工作。力争早日开工建设。
网友提问:保利拉菲公馆朗菲园南面土地何时动工?有无规划?如果开发商一直不动工是不是到期限要收回土地?
国土分局回复:此地块规划为商服,公司正积极谋划建设。
网友提问:请问水工局项目申请行政复议结果公布了吗?拆迁何时能实施?
征收办回复:关于青园街、槐中路西北角片区(水工局)项目国有土地上房屋征收决定行政复议决定书(石政行复议[2018]263号)我办已经收到。决定结果是:维持裕华区政府作出的该项目征收决定。
2022-06-24 15:19
2022-06-24 15:13
2022-06-16 17:20
2022-06-16 17:17