本期掌柜帮办中,槐安路平安大街项目棚改进展、张营拆迁改造进度,太空世纪动漫城、天阳御珑湾何时开工建设、永邦天汇各地块证件情况等问题得到了最新回复。
网友提问:槐安路平安大街项目,之前一直说在跑手续,我就想知道现在跑办着手续了吗?
桥西区征收办回复:经核实,由于我市新的棚户区征收改造政策已正式实施(石政规{2019}4号文),项目原有规划条件及征收补偿方案均应重新报批审定和制定。我办将严格依据新的棚户区改造政策,重新报批规划条件,待审定后,按照征收流程推进征收工作。
网友提问:张营拆迁改造的事拖了好多年了,地都圈了,老百姓还对改造的事一无所知,问村委会也不清楚,去年就说争取年底改造,今年都快过完了,还是没动静。问题到底卡在哪里,多久能改造有个具体时间吗?
桥西长兴街道回复:您好,经向我办张营村了解,张营村征地公告已公示,手续正在进行中。
网友提问:太空世纪动漫城什么时候启动,我们什么时候才能搬回去,都好几年了一点动静也没有
桥西住建局回复:该项目目前未取得建筑工程施工许可证,无法开工建设。证件办理建议咨询行政审批部门。
网友提问:请问天阳御珑湾2号楼还有希望动工吗?每次答复说的话全都没有实现。是跟开发商一起忽悠我们业主吗?
裕华建通街道回复:你好!经向开发单位了解,公司正在同绿城公司进行重组,重组工作近期完成,完成后加快推进开工建设。
网友提问:你好,请问永邦天汇房产开发项目五证齐全了吗?已有的证书是包括所有开发的一期、二期小区吗?
长安区回复:您好,经了解,我区长丰街道办事处答复:永邦天汇有4个地块,A地块已经办理了《不动产权证》《用地规划证》《工程规划证》待交完配套费,即可办理《施工许可证》。B地块已经办了《用地规划证》,正准备缴纳契税,交完了就办《不动产权证》。C地块正在办理农用地转用手续,办完转用,就可以挂牌出让办证。D地块涉及铁路拆迁问题,故各项办理时间无法确定。
网友提问:你好,买房子做的商贷,首付三成,我已付两成,开发商垫资一成,已办贷款,这种情况下带购房合同和两成的购房收据,可以提取购房日之前的所有公积金吗?
公积金中心回复:您好!职工购买本市行政辖区内自住住房的,在签定正式备案购房合同或取得房屋所有权证(不动产权证书)后,职工及其配偶可以提取购房合同签定之日或房屋所有权证签发之日以前个人公积金账户内的住房公积金,提取金额整取到百元,但不得超过购买住房的已付房款。职工以购房的名义申请提取公积金需提供本人身份证、配偶身份证、夫妻关系证明,房屋所有权属共有的还需提供共有人身份证,已取得房屋所有权证的,提供房屋所有权证、契税完税凭证,未取得房屋所有权证的,提供房管部门备案的《商品房买卖合同》及商品房销售不动产发票;以上材料的原件及提取职工银行卡复印件交由原单位公积金专管员或本人就近到我中心各辖区管理部前台业务窗口办理个人住房公积金提取手续。购房人或借款人办理提取时,不再提供配偶身份证和婚姻关系证明。
2022-07-12 19:56
2022-07-12 19:54
2022-07-12 19:47
2022-06-24 15:31