最近,24中宿舍是否有征收改造计划,石飞宿舍拆迁进展,北大街以东是否征收,花香畔证件办理进展,祥聚拾光5号楼是否取得预售证,铂宫后海容积率,柳辛庄是否拆迁改造,傲湖小区5-8号楼房产证办理进展等问题受到不少市民关注。
而栾城区瀚正御景城项目则因疑似强制交房,遭遇了微博网友吐槽。
1、长安区棚户区改造项目配地调规进展
网友:你好,长安区中山东路468号改造项目与省测绘局棚户改造项目位于南高营匹配地块,即南高营535亩配地调规什么时间可以完成。何时可以公示,工作时限是多久?
市自然资源和规划局回复:你好,南高营村北535亩用地调规目前我局尚未正式启动调规程序,专家论证时间暂不确定,后续调规方案我局会在官网、石家庄日报、现场张贴等方式公示征求相关利益人意见,请及时关注。
2、石津灌区北路以北规划
网友:你好,我们在石津灌渠北路这边有个办公室,听说北二环东延会走我们这,路的红线拓宽至30米,那就把我们拆掉了,另外,我想知道我们这边的土地性质是什么用地,谢谢。
市自然资源和规划局回复:你好,我局依据市政府批复的控制性详细规划,依法对城市的规划进行管理。经核查城市控制性详细规划,石津灌区北路以北规划为以居住用地为主,兼有中小学用地、商业服务业设施用地、非建设用地和农林用地。
3、24中宿舍是否有征收、拆迁、改造等计划
网友:请问24中宿舍有征收或拆迁或旧校区改造计划么?
桥西区维明街道办事处答复:您好,经了解,目前我办尚未收到24中宿舍征收、拆迁、改造等计划。
4、石飞宿舍拆迁进展
网友:石飞宿舍四五十年的老房子,线路老化严重,一下雨就出不去,结构老化严重,一直说拆迁迟迟不见动静,能不能给个准确信息,今年拆迁吗?
新华区征收办答复:您好,经核实,石飞生活区项目因受强规影响,原房屋征收决定已撤销,目前我市关于土地规划政策有新标准,待梳理确定后才能计划下一步工作安排。
5、新华区北大街以东征收计划
网友:北大街以东与石家庄中央商务区中间就隔了一条车辆厂前街,请问以后是否有征收计划?
新华区征收办答复:您好,经核实,北大街区域目前暂无征收计划。
6、栾城区花香畔证件办理进展
网友:想咨询下栾城区花香畔小区1#3#5#楼土地证情况。
栾城区住建局答复:您好,经我单位核实,目前花香畔项目2#、4#、6#楼五证齐全;1#、3#、5#楼相关建设手续已上报区政府协调各单位办理。目前,该项目后续建设已到收尾阶段,路面硬化预计一周内完成。
7、祥聚拾光项目5号楼是否取得预售证
网友:石家庄祥聚房地产祥聚拾光项目5号楼是否取得预售证?
市行政审批局答复:您好,经查询,石家庄祥聚房地产祥聚拾光项目5号楼已取得预售证。
8、铂宫厚海(后海)容积率问题
网友:您好,铂宫厚海(后海)楼盘在住建局上标明的容积率是2.87但是他们向我们宣传的是1.98或者是2.0,他这个容积率到底以哪个为准,是否涉及虚假宣传。
市住房和城乡建设局答复:您好!我局网站上的容积率由开发企业在预售楼盘信息申报时填写。经向开发企业核实,铂宫项目总平图综合容积率为2.87,包括铂宫时代和铂宫后海两个项目,铂宫时代容积率3.60,铂宫厚海容积率1.98。公司申报填写按项目总平图综合容积率填写,未按具体项目填写,现企业已申请更正。
9、柳辛庄拆迁改造是否取消
网友:柳辛庄拆迁改造进行到哪一步了?是不是取消了,如果取消,我们就搬回二层小楼装修一下住了。
长安区桃园镇调查了解回复:您好,与相关规划部门核实,柳辛庄城中村改造计划目前暂未实施。
10、西塔口,中塔口是否属于滹沱河经济带规划内
网友:西塔口,中塔口属于滹沱河经济带规划内吗?
长安区西兆通镇、南村镇政府答复:您好,经了解,西塔口、中塔口属于滹沱河经济带规划内。
11、塔北路建设大街到火车站何时征收
网友:塔北路建设大街到火车站什么时候开始征收?
裕华区房屋征收中心答复:您好,按照《石家庄市新客站区域城市更新实施方案》所确定的目标任务,核心区域内塔北路(裕华区建通街-汇通路段)征迁工作计划于2022年4月底前完成。
12、傲湖小区5-8号楼房产证办理
网友:你好,请问傲湖小区5-8号楼房产证入住多年,房产证一直没有消息,咨询说5-8号楼还没有办理首次登记,相关部门能否帮我们催催抓紧时间办理房产证,毕竟这么多年了,一直没有消息,业主们也非常着急。
高新区不动产登记中心回复:您好,经了解,该项目5-8号楼尚未取得竣工验收备案,不符合办理不动产首次登记条件,已联系开发公司并督促抓紧办理相关事宜。
微博爆料:石家庄栾城某小区疑似强制交房遭遇网友投稿吐槽
微博网友投稿吐槽:石家庄市栾城区翰正御景城在没有取得两书一表情况下强制交房,强制代收契税!每栋楼的1至3楼窗户前都有大概80公分宽的两根柱子遮挡,就像两个门神,并且窗户比4楼以上小了65公分左右!地下车库也成了水帘洞!小区多栋楼回填土塌陷,入户大厅倾斜,瓷砖的下脚料(地砖上墙、墙砖下地)问题太多,我们找开发商解决问题,开发商雇人和他们开发商自己的人有60人左右,抢我们手机打我们,望有关监管部门调查解决!(微博来源:河北报哥)
2022-06-24 15:13
2022-06-16 17:20
2022-06-16 17:17
2022-06-16 17:13